Минздрав РФ опубликовал результаты первого независимого рейтинга терапевтов России. В «ТОП-500» вошли участковые врачи-терапевты и врачи общей практики, оказывающие первичную медико-санитарную помощь в государственных медицинских организациях.
Для включения в этот рейтинг медицинские работники должны были проработать на своём участке не менее года.
В рейтинг вошли 7 терапевтов из города Кирова и Кировской области. Большая часть из них — специалисты Кировского клинико-диагностического центра: Жанна Кононова, Валентина Порубова, Анастасия Эсаулова, Ирина Гайдарова. В рейтинг также вошла терапевт Кировской городской больницы №2 Татьяна Ложкина.
Кроме того, лучшими были признаны два терапевта Кировской области: Людмила Шабалина из Лузской ЦРБ и Зинаида Стародубцева из Мурашинской ЦРБ.
Отметим, что стаж работы у всех разных — от 2 лет (у Валентины Порубовой и Ирины Гайдаровой) до 41 года (у Зинаиды Стародубцевой).
Рейтинг составлялся на основании предоставленных исходных данных о смертности на участке, количестве госпитализаций, вызовов скорой помощи, охвате прикрепленного населения диспансеризацией. В зависимости от данных всем терапевтам присваивались баллы — от 1 до 100.
Всего при составление рейтинга были обработаны данные по более чем 46 тысячам врачей-терапевтов со всей страны.
Добавим, что презентация первого «Рейтинга терапевтов России» состоялась накануне в пресс-центре информационного агентства «Интерфакс» с участием заместителя Председателя Правительства Российской Федерации О.Ю. Голодец и Министра здравоохранения Российской Федерации В.И. Скворцовой.
По словам заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Ольгой Голодец, впервые за всю историю Российской Федерации есть возможность представить «Рейтинг терапевтов России» населению, широкой общественности. «Составленный рейтинг абсолютно независимый, основан только на объективных показателях. Стоит отметить, что это исследование затрагивает участки, на которых обслуживается более 80 млн. человек. И, прежде всего, оно важно для населения», - отметила Ольга Голодец.
В ходе своего выступления Министр Вероника Скворцова заметила, что работа первичного звена здравоохранения - это один из важнейших приоритетов работы Минздрава России. «Этот рейтинг качества работы участковых терапевтов и врачей общей практики основан на самых значимых показателях работы, таких как смертность, число госпитализаций и других. Важно сказать, что все эти факторы могут быть профилактированы при правильной работе первичного звена», - добавила Министр.