Размер шрифта:
Цвет сайта:
Изображения:
Загадка рода Бакулевых

Издавна известно, что в середине XVI века слобожанина Ивашку Бакулева сам царь Иван Грозный именной грамотой наделил должностью старшины Сырьянской волости. Откуда житель глухой глубинки стал известен на самом высоком уровне власти? Попытаюсь ответить на этот вопрос и начну издалека. Россиянам хорошо известна фамилия Строгановых - именитой и очень богатой семьи из Новгорода Великого. Ее родоначальником считается Спиридон. Внук Спиридона Лука Кузьмич Строганов знаменит тем, что выкупил в 1446 году из татарского плена московского князя Василия Темного «по великому к нему усердию знатною суммою денег». Его сын Федор Лукич Строганов переселился около 1488 года в Сольвычегодск. Три его старших сына умерли бездетными, не оставив заметных следов своей деятельности. Младший Аника, родившийся в 1497 г., благодаря своей предприимчивости и деловитости положил прочное и твердое основание родовым богатствам.

Первые жалованные грамоты на земли и леса по Каме, протяженнос­тью 146 верст, даны были Иваном Грозным Анике Федоровичу Строганову в 1558 и 1564 годах. В Сольвычегодске он оставляет младшего сына Семена, а с Григорием и Яковом переезжает на новые земли. С самого переселения на Урал Строгановы стали заниматься вываркой соли. Аника Федорович, по свидетельству летописца, привел варницы в лучшее «прибыточное» состояние и в непродолжительное время стал получать от них «знатную» прибыль.

В Вятской губернии также отмечены земли, вдоль реки Лологи (на границе Вятской и Пермской губерний), принадлежащие графу Сергею Александровичу Строганову и Его Сиятельству князю Сергею Михайловичу Голицыну.

Второй женой Аники Строганова была Софья Андреевна Бакулева (1509-1567) - родная сестра Ивана Андреевича Бакулева. Породнившись со Строгановыми, Бакулевы и стали именитыми и состоятельными гражданами, оставив след в истории, в том числе нашего города. Иван Андреев сын Бакулев получил царскую грамоту в 1557 году на устройство слободы в Сырьянской волости. Важен Иванов сын Бакулев был в 1567 году городским приказчиком в Слободском. В Обывательской книге по городу Слободскому за 1787 год под №260 имеется запись: «Иван Никитин сын Бакулев старожил, имеет мастерство колокололитейное, в службе с 1765 года с города Кайгорода у промысла и отдачи соли «голова». С 1776 года города Слободского «главный у приема и отдачи соли».

Вот такая получилась очередная страничка из жизни рода Бакулевых.

Акция по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний
Акция по профилактике онкологических заболеваний
В течение ноября пройдут мероприятия по профилактике и борьбе с сахарным диабетом
Срочно требуются
Врач-педиатр участковый
КОГБУЗ "Белохолуницкая центральная районная больница"
Зарплата При собеседовании
Жильё предоставляется
(83364) 41773, факс (83364) 42421
Врач-терапевт поликлиники
КОГБУЗ "Центр медицинской реабилитации"
Соц.пакет
(8332) 37-61-70
Врач-педиатр участковый
КОГБУЗ "Юрьянская районная больница"
Зарплата при собеседовании
Жильё предоставляется, Соц.пакет, единовременная компенсационная выплата 1 000 000 руб. по программе "Земский доктор"
(83366) 21145, 21469, 21148
Врач общей практики
КОГБУЗ "Советская центральная районная больница"
Зарплата 30 000 руб.
Жильё съемная квартира, Соц.пакет, Единовременная денежная выплата в сумме 1 млн. рублей по программе "Земский доктор"
(83375) 2-98-88
Врач-акушер-гинеколог, Фельдшер-заведующий ФАП
КОГБУЗ "Афанасьевская центральная районная больница"
Зарплата при собеседовании
Соц.пакет, работа в сельской местности
(83331) 21680
Врач-хирург
КОГБУЗ "Вятскополянская центральная районная больница"
Зарплата От 45000 руб.
Жильё предоставляется, Соц.пакет, единовременная денежная выплата - 1 млн.руб.
(83334) 6-43-87
Врач-педиатр участковый
КОГБУЗ "Кировская клиническая больница № 7 им. В.И. Юрловой"
Жильё предоставляется, Соц.пакет
(8332) 56-64-91
Врач-акушер-гинеколог
КОГБУЗ "Белохолуницкая центральная районная больница"
Зарплата при собеседовании
Жильё предоставляется, Единовременная выплата 1 млн.руб.
(83364) 41773, факс (83364) 42421
Врач-хирург
КОГБУЗ "Свечинская центральная районная больница"
Зарплата высокая