
На главную страницу
Вход для зарегистрированных пользователей
Переключиться в режим со специальными возможностями

Подведены очередные промежуточные итоги диспансеризации взрослых граждан. Она стартовала в этом году и направлена на раннюю диагностику заболеваний и факторов риска у граждан для того, чтобы своевременно начать лечение, в дальнейшем избежать осложнений или вообще не допустить развитие каких-либо болезней у человека. Диспансеризация проводится абсолютно бесплатно и включает в себя лабораторные исследования, обследования с помощью диагностического оборудования и осмотры специалистами.
На сегодняшний день диспансеризацию завершили 124 тысячи жителей Кировской области. Среди факторов риска, которые были выявлены, лидирует нерациональное питание. Его врачи отметили у 41% обследованных граждан. 27% человек страдают избыточной массой тела или ожирением. 26% человек имеют повышенный уровень артериального давления. Количество впервые выявленных заболеваний доказывает высокую эффективность диспансеризации. У 5840 человек диагностированы болезни эндокринной системы, у 323 из них – сахарный диабет. Почти у 2 тысяч обследованных обнаружены болезни системы кровообращения. У 163 человек обнаружены новообразования, из них в 109 случаях речь идет о злокачественных опухолях.
Все, у кого выявлены заболевания или факторы риска, останутся в поле зрения медицинских сотрудников. 12,7 тысяч человек будут находиться на диспансерном наблюдении, 16 тысячам человек назначено лечение, около 3 тысяч человек направлены на дополнительные диагностические исследования, а 90 человек – на специализированное или высокотехнологичное лечение.
В следующем году диспансеризация будет продолжена. Так же, как и в этом году, она будет проводиться абсолютно бесплатно в поликлиниках или офисах врачей общей практики по месту жительства.